Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Ab 75€ kostenloser Versand
Versand innerhalb von 1-3 Werktagen
30 Tage Geld-Zurück-Garantie
Bequemer Kauf auf Rechnung
Telefon 02365 69 77 0 73

Kris Holm Percussion Schienbeinschoner

Produktinformationen "Kris Holm Percussion Schienbeinschoner"

Beim Absteigen schlägt das Pedal gern mal gegen das Schienbein, und im Gelände ist das Knie schnell aufgeschürft. Die Kris Holm Percussion Schienbeinschoner sind speziell für Einradfahrer entwickelt und schützen Knie, Schienbein und Wade auf Vorder- und Rückseite.

Die Innenseiten zum Reifen hin sind besonders geschützt, und Abriebflicken an Bein, Wade und Knie verhindern, dass der Reifen das Material aufreibt. Die belüfteten, flexiblen Knie sind flach gehalten, damit nichts an der Gabel reibt, und die halbweiche Polsterung sitzt großzügig rund ums Knie, ohne abzusacken. Angepasst werden die Schoner mit 2 Klettverschlüssen oberhalb und 3 unterhalb des Knies. Sie sind leicht, gut belüftet, schnell an- und ausgezogen und maschinenwaschbar.

Material: robustes Ballistic-Nylon
Verschluss: 5 Klettverschlüsse
Pflege: maschinenwaschbar
Gewicht: ca. 650g (Größe L)
Lieferumfang: 1 Paar

Größenwahl (grober Richtwert nach Körpergröße):

GrößeLängeKörpergröße
S35 cm150–160 cm
M37,5 cm160–170 cm
L40 cm170–180 cm
XL42,5 cm180–190 cm
XXL45 cmüber 190 cm

Maße in cm (siehe Bild 3):

MaßSMLXLXXL
A Breite oberhalb Knie2627282934,5
B Länge oberhalb bis unter Knie1617182020
C Breite unterhalb Knie2627282933
D Länge unterhalb Knie2931333538
E Breite unten2426283032
F Breite Wadenabdeckung1213131414
G Länge Klett oberhalb Knie2424272730
H Länge Klett Knie2424272730
I Klett Wade1010121215
J Klett Wade Mitte88111113
K Klett oberhalb Knöchel668811
Verfügbare Downloads
Hersteller "Kris Holm"

Angaben zur Produktsicherheit

Hersteller:
Kris Holm Unicycles Ltd.
Coleman Street 1424
V7K 1W6 North Vancouver, Kanada
info@krisholm.com

Verantwortliche Person:
QU-AX Vertriebs-GmbH
Dieselstr. 86-88
33442 Herzebrock-Clarholz, Deutschland
info@qu-ax.de

Produktgalerie überspringen

Zubehör

Kris Holm Fusion Slim Sattel
Kris Holm Fusion Slim Sattel

Du fährst Flat, Trial oder Freestyle und greifst bei Tricks oft an den Sattel? Der Kris Holm Fusion Slim ist ein ultraflacher, leicht gebogener Sattel mit dünner, fester Polsterung, der sich leicht greifen und kontrollieren lässt. So spürst du genau, wohin dein Rad will.Der lochlose Vordergriff bietet bequemen Halt und mehr Platz für die Finger, der ausgesparte Mittelstreifen gibt sicheren Halt bei Seat-out-Tricks. Die stabile Basisplatte ist mit innenliegenden Gewindeeinsätzen und einer zusätzlichen Verstärkungsplatte gebaut, das bringt noch mehr Stabilität. Der Kevlar-verstärkte Bezug ist austauschbar.Bauform: ultraflach, leicht gebogenPolsterung: flacher, fester Schaumstoff, ausgesparter MittelstreifenGriff: vorne, lochlosBezug: Kevlar-verstärkt, austauschbarGewicht: ca. 750gLieferumfang: Sattel, ohne Sattelstütze

Regulärer Preis: 59,90 €
Kris Holm Fusion Freeride Sattel
Kris Holm Fusion Freeride Sattel
In diesen Farben erhältlich: Schwarz

Lange Touren und Ausfahrten, aber bitte ohne Druckstellen? Der Kris Holm Fusion Freeride Sattel ist für dauerhaft bequemes Sitzen auf langen Strecken gemacht.Dafür sorgen die besonders dicke Polsterung, der ausgesparte Mittelstreifen und eine Geleinlage. Optisch ähnelt er dem KH Fusion Street, hat aber einen ganz anderen Einsatzbereich. Die stabile Basisplatte macht ihn sehr langlebig, der Kevlar-verstärkte Bezug ist austauschbar, und auch die Schutzkappen mit geschlossenem Griff vorne lassen sich wechseln.Farbe: SchwarzPolsterung: dick, mit Geleinlage und ausgespartem MittelstreifenBezug: Kunstleder, Kevlar-verstärkt, austauschbarSchutzkappen: vorne mit geschlossenem Griff, austauschbarBefestigung: 4 Inbusschrauben (im Lieferumfang)Gewicht: ca. 770gLieferumfang: Sattel inkl. Schrauben, ohne Sattelstütze

Regulärer Preis: 64,90 €
Kris Holm Trial Einrad 19 Zoll
Kris Holm Trial Einrad 19 Zoll (387mm)

Kris Holm Trial 19 Zoll – Das ultimative High-End EinradDas Kris Holm Trial ist die Referenz für alle, die im Bereich Trial, Street oder Flatland keine Kompromisse eingehen wollen. Entwickelt vom Pionier des extremen Einradfahrens persönlich, steckt in diesem Rad jahrzehntelange Erfahrung. Es ist das bevorzugte Arbeitsgerät zahlreicher Weltmeister und bietet eine unerreichte Balance aus minimalem Gewicht und maximaler Stabilität („bombproof“).Die Gabel aus 7005er Aluminium ist aus einem Stück geschmiedet. Das macht sie nicht nur extrem robust bei harten Sprüngen, sondern durch das schlanke Design der Gabelbeine (93 mm) werden auch schmerzhafte Kniekontakte vermieden. Die flache Gabelkrone ist zudem perfekt für alle Arten von StandUp-Tricks optimiert.Ein technisches Highlight ist die Nabe: Die KH Boundary Nabe mit Q-Axle Micro Spline (24 mm Hohlachse) sorgt für eine überragende Steifigkeit. Zusammen mit den Spirit Dual-Kurbeln, die zwei Kurbellängen (117 mm und 137 mm) bieten, kannst du das Rad blitzschnell an deinen Fahrstil anpassen – egal ob technisches Flatland oder kraftvolles Trial.Die technischen Details:Gabel: KH 7005er Aluminium, One-Piece-Design, Sitzrohr 150 mm (200 mm Gesamtlänge), 93 mm Breite.Nabe: KH Boundary, Q-Axle (hochsteif & leicht).Kurbeln: Spirit Dual 117/137 mm, Aluminium, Doppel-Loch für maximale Flexibilität.Felge: KH 19" Trials, 47,2 mm breit, geöst und versetzt gebohrt für maximale Stabilität.Reifen: Maxxis Creepy Crawler (20" x 2,5") – der Klassiker für perfekten Rebound und Federung.Sattel: KH Fusion Slim – extra schlankes Profil für besseren Griff bei Tricks.Pedale: Wellgo Polycarbonat mit blau eloxierten, austauschbaren Pins.Sattelstütze: KH OnePiece 27,2 mm, verstärktes Aluminium, sandgestrahltes Schwarz.Gewicht: ca. 5,4 kg.Mindestschrittlänge: ca. 64 cm.Sattelklemme: 31,8 mm Doppel-Inbus für bombenfesten Halt.

Regulärer Preis: 749,00 €
Kris Holm Sattel Fusion One – Seitenansicht
Kris Holm Sattel Fusion One

Du fährst lange Strecken, ob im Flachland oder im Gebirge? Der Kris Holm Fusion One ist genau dafür gemacht. Er ist die Weiterentwicklung des Fusion Zero und wurde von mehreren Kris-Holm-Teamfahrern in langen Tests an die Bedürfnisse von Einradfahrern angepasst.Die hohe Schaumdichte und ein breiter, tiefer Längs-Einschnitt, der die kritischen Zonen entlastet, sorgen für bequemes Sitzen. Das Gewicht liegt auf den Sitzbeinhöckern, so wird der vordere Bereich entlastet, und die schmale Bauform beugt wunden Scheuerstellen vor. Über die Pivotal-Aufnahme stellst du den Neigungswinkel genau passend ein. Der ergonomische, leicht nach unten geneigte Griff und die aufgeräumte Unterseite erleichtern das Zupacken, und Auf- und Absteigen geht leicht.Wichtig: Der Fusion One passt nur auf Pivotal-Sattelstützen, eine klassische 4-Schrauben-Sattelstütze passt nicht. Die passende Kris Holm Pivotal Sattelstütze findest du bei uns. Ebenfalls passend: die Verstärkungsplatte für Kris Holm Sättel und die Kris Holm T-Bar.Bauweise: flach, leicht gebogen, in der Mitte sehr schmalBasisplatte: Nylon 12 mit Verbundfaser, steif und stabilBefestigung: Pivotal-Aufnahme, Neigung verstellbarSchutzkappen: schwarz, austauschbarGewicht: ca. 810gLieferumfang: Sattel, ohne SattelstützeMontage: 5-mm-Inbusschlüssel

Regulärer Preis: 99,90 €